наркотики

Биология, Инфографика, Наука и жизнь Как психоделические грибы действуют на мозг

Автор: Аня Кабанова
03.12.14 17:59 ,

psilocybin_networks_660

Вам, почемучки: инфографика, наглядно объясняющая, что происходит с мозгом человека при употреблении галлюциногенных грибов. На картинке справа показано, как взаимодействуют различные участки мозга у людей, которые принимают псилоцибин (активное вещество, содержащееся в «волшебных грибах»), слева – то же самое, но при отсутствии психоделического воздействия. 

Читать дальше
Алкоголь, Интервью, Наука и жизнь, Образование Майкл Кухар: «Мы только начинаем понимать, как работает мозг»

15.08.14 15:14 , , ,

Майкл Кухар

Нейробиолог Майкл Кухар (Michael J. Kuhar) изучает мозг несколько десятилетий. Он исследует механизмы работы мозга и то, как действуют на мозг наркотики. В 2012 году Кухар выпустил книгу The Addicted Brain, а сейчас ведет на Coursera одноименный курс. Мы обсудили с профессором Кухаром его работу, лечение аддикции и будущее онлайн-образования. 

Читать дальше
Биология, Наука и жизнь Какие паутины плетут пауки после наркотиков

06.07.14 20:21 ,

spiderdrugs01

Из курса Animal Behaviour на «Курсере» я узнал о том, как выглядят паутины, сплетенные пауками под воздействием различных наркотиков. К этой теме ученые обращались еще в 1940‑х, а в 1995 году исследователи NASA отвлеклись от космоса и организовали такой эксперимент.

Читать дальше
Инфографика, Карты Мир марихуаны

14.08.13 16:58 ,

cannabisworld

За последние 12 месяцев 180 миллионов человек во всем мире – 3,9% населения планеты – курили травку. Это на 20 миллионов больше, чем несколько лет назад. Наибольшее число поклонников марихуаны живет в Новой Зеландии и Италии, где ее курили по 14,6% жителей в возрасте от 15 до 64 лет. Слегка отстают Соединенные Штаты, где покуривают 14%. Показатель России близок к среднемировым – 3,5% населения курили травку за последний год. Это чуть меньше, чем в Казахстане, и чуть больше, чем на Украине.

Тем временем, за 2012 год число смертей от употребления наркотических и психотропных веществ в России выросло почти на 20%.

Ранее в metkere.com: карта свободы печати.

Право и преступления, Экология и природа Котик и наркотик

27.04.12 18:08 ,


Фото: Reuters/Jaime Saldarriaga via In Focus.

Кошка сидит рядом с конфискованной марихуаной в Колумбии.

В прошлом году мы показывали, как сжигают коноплю в Новосибирской области.