Биология, Инфографика, Наука и жизнь Как психоделические грибы действуют на мозг

Автор: Аня Кабанова
03.12.14 17:59 ,

psilocybin_networks_660

Вам, почемучки: инфографика, наглядно объясняющая, что происходит с мозгом человека при употреблении галлюциногенных грибов. На картинке справа показано, как взаимодействуют различные участки мозга у людей, которые принимают псилоцибин (активное вещество, содержащееся в «волшебных грибах»), слева – то же самое, но при отсутствии психоделического воздействия. 

Джованни Петри (Giovanni Petri), итальянский математик и один из авторов исследования, так объясняет получившуюся инфографику: 

В нормальном состоянии в мозге происходит много всего. Вы не знаете, что конкретно происходит и что отвечает за тот или иной процесс. Теперь попробуйте немного «встряхнуть» сознание и увидите, что произойдет. 

Каждый круг на картинке изображает отношения между неврологическими сетями, а разноцветные точки и линии соответствуют конкретным сетям, обогащенным связями.
Другими словами, в мозге в нормальном состоянии существует вполне упорядоченная корреляция между сетями – между ними не так много пересечений. Однако все меняется после приема псилоцибина: сети начинают пересекаться, как сумасшедшие, но не в случайных направления, в результате чего возникает новый порядок взаимодействия между ними. Благодаря этому происходит смешение чувств и новые опыты, которые некоторые испытывают, например, пробуют на вкус цвета, чувствуют звуки или видят запахи.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.