Биология, Наука и жизнь, Экономика Великий шелковый путь и гены лошадей

Автор: Павел Мыльников
05.12.13 12:02 , ,

Beast of burden.
Фото: The Conversation.

Судя по всему, современную лошадь можно считать результатом активной торговли на Великом шелковым пути. Зоолог Кембриджского университета Вера Вормут (Vera Warmuth) проанализировала ДНК лошадей из регионов, по которым проходила караванная дорога, и обнаружила значительное сходство между взятыми образцами – особенно на легких отрезках маршрута, где достаточно корма для животных. У особей из труднодоступных мест подобные сходства отсутствовали. 

По мнению исследователей, торговля в древности способствовала смешиванию популяций из областей, которые географически могли разделять тысячи километров. Вера Вормут обнаружила, что лошади из стран бывшего СССР так же похожи друг на друга, как и их сородичи за пределами этих государств. Иными словами, авторы предполагают, что эти лошади – результат многолетней торговли в далеком прошлом.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.