Лингвистика, Музыка, Право и преступления Юридический лайфак Сергея Шнурова

25.01.16 11:46 , ,

Сергей Шнуров
Фото: themonsters.ru/actors.

1 июля 2014 года вступил в силу закон о запрете мата в кино и публичных выступлениях. Ничуть не смутившись, через неделю на фестивале «Нашествие» Сергей Шнуров спел все свои песни, не меняя слов. «Мы просто сели и придумали 14 способов, как этот закон обойти», – говорит юрист группы «Ленинград» Вадим Усков. 

Как сообщает РБК, один из способов – расписка Шнурова для организаторов концертов, в которой он указывает, что предупрежден о запрете использовать мат на сцене. Так ответственность падает на артиста, а не на компанию-организатора – штраф оформляется на физическое лицо (2–2,5 тысячи рублей), а не на юридическое (40–50 тысяч рублей).

За год действия закона инцидент был всего один раз: суд, несмотря на расписку, оштрафовал организатора пензенского концерта «Ленинграда». Самому Шнурову штрафы ни разу не выписывали. Минкультуры, которое должно собирать и анализировать информацию о мате в публичных выступлениях, работает по обращениям граждан – на Шнурова их пока не поступало.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.