Кино, Культы, Секс «Звездные войны» и однополые браки

24.12.15 23:44 ,

Лучшие друзья дедушек - это вуки

После повторного просмотра «Пробуждения силы» многое становится яснее. Очевидно, что «Звездные войны» Дж. Дж. Абрамса стали первопроходцами во многих отношениях: первая героиня-девушка, которая не играет роль мебели, а надирает всем задницу и вообще становится главной ролевой моделью поколения; первый чернокожий главный герой, который, по сути, запускает сюжет; первая однополая пара в истории франшизы. Последнее достижение не такое очевидное, как первые два, но я готов его доказать. Если вы не смотрели фильм, не читайте дальше – сходите в кинотеатр, посмотрите The Force Awakens и возвращайтесь. 

Друзья, серьезно, дальше будут спойлеры.

Дроиды!
Фото: collider.com.

Выступая на шоу Эллен Деджеренес, Оскар Айзек пошутил о том, что думал о персонаже Джона Бойеги во время съемки сцены в истребителе:

Шутки шутками, но намеков на отношения По и Финна по фильму разбросано изрядно. Начнем с одной из первых сцен: штурмовики нападают на деревню и вырезают ее жителей. Два штурмовика не успевают толком вступить в бой, как один из них погибает, оставляя на прощание кровавый след на шлеме друга. Друг после этого стремительно сходит с ума и вскоре дезертирует. То есть, он оставил службу и предал собратьев по оружию только из-за вида крови?! Конечно, нет – убитый штурмовик был его любовником, смерти которого не вынесла душа поэта.

Позже, уже оказавшись на борту «Тысячелетнего сокола», Финн пытается выяснить у Рей подробности ее жизни и, в частности, спрашивает, не ждет ли ее дома бойфренд, симпатичный бойфренд. Уверен, что объект интереса Финна в этой сцене не сама Рей, а именно ее воображаемый – но симпатичный – бойфренд.

Кульминация наступает в сцене воссоединения Финна и По, после того, как последний на глазах восхищенного товарища залихватски разделался с противниками в небе. Сначала герои обнимаются, затем По делает Финну довольно неуклюжий комплимент – оставь, мол, себе куртку, она тебе очень идет – и смотрит на него, едва не облизываясь.

И, наконец, прощальный аккорд: когда «Сокол» с выжившими героями и эскортом Икс-вингов покидает базу Старкиллер, По радостно сообщает по рации, что его друзья спаслись. Слушайте, ну не спасению же Чубакки он так радуется!

В общем, вот мой прогноз: к концу третьей серии мы увидим первый в истории «Звездных войн» однополый поцелуй в диафрагму, а перед финальными кадрами – и сцену однополой свадьбы Финна и По, которую проведет генерал Лейя. Если доживет.

Ну и праздничный коуб, правда, на другую тему:

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.