Наука и жизнь Наука года: Случайная находка

27.12.15 09:39 , ,

Пентакварк

Большой адронный коллайдер в 2015 году порадовал удивительным открытием, которого никто, в общем, не ждал. В июле ученые из коллаборации LHCb сообщили об образовании пентакварков в результате столкновения протонов на коллайдере.

Существование субатомных частиц, состоящих из пяти кварков, было теоретически предсказано еще в 1960‑х, а их открытие на Большом адронном коллайдере стало, по большому счету, случайностью. Эксперимент LHCb предназначен для изучения асимметрии материи и антиматерии, так что обнаружение пентакварков стало настоящим сюрпризом для ученых. Как заметил один из физиков ЦЕРНа, «не то, чтобы мы их активно искали, скорее, случайно наткнулись на это».

Оказывается, и такое бывает в физике частиц: строишь огромный ускоритель за кучу миллиардов долларов, а потом находишь совсем не то, что искал.

Полная версия научных итогов года опубликована в Bird in Flight.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.