Бизнес, Колонки Пусть каждый занимается своим делом. Зачем выбирать свой талант

30.11.06 13:20

Когда на тренингах мне нужно показать участникам важность постановки четких целей и концентрации на важнейших из них, я всегда рассказываю притчу, которая, на мой взгляд, лучше всего демонстрирует это. Сегодня я хочу рассказать ее и вам. 

В волшебном лесу жили волшебные звери, у которых все было, как у людей: у них были семьи, они ходили на работу, а некоторые из них даже читали каждый день статьи о кадровом рынке на портале еРабота. В этом лесу была школа, в которой звериные детишки изучали самые важные для любого зверя предметы – бег, плаванье, прыжки и полеты. Изучение всех этих предметов, полагали лесные жители, формирует полноценную звериную личность.

Один маленький зайчик, когда пришло время, поступил в эту школу и в первый день занятий добился больших успехов на уроках прыжков и бега. Ему очень нравились эти предметы, ведь он любил прыгать и бегать, и у него так хорошо все получилось. Когда заяц отправился на урок плавания, начались проблемы: как и все зайцы, он боялся воды и совершенно не умел плавать. Хуже всего же ему пришлось на уроке полетов – у зайчика не получилось ни на миллиметр оторваться от земли. Оказалось, что зайцы не умеют летать. Все остальные звери смеялись над ним, отчего было еще хуже. Полный провал.

Придя домой, расстроенный заяц рассказал родителям о своих неприятностях в школе. Он сказал, что хочет бросить школу, ведь у него не получается то, что могут другие. «Забудь об этом, – рассердился заяц-отец. – Твой будущий успех и карьера зависят от диплома, а чтобы его получить ты должен справиться со всеми предметами!».

На следующий день зайчик попросил своего учителя помочь ему справиться с этими предметами. Чтобы улучшить его результаты, учитель добавил ему дополнительные часы плавания и полетов (которые заяц ненавидел) и убрал все занятия по бегу и прыжкам (которые он любил). Это еще больше расстроило нашего героя.

Покинув кабинет учителя, зайчик встретил мудрого филина, который сидел на дереве и чего-то мудрил. Заяц рассказал ему о своих проблемах, а филин ответил: «Мы должны заниматься тем, что у нас хорошо получается. Сконцентрируйся на том, в чем ты действительно хорош, и развивай эти стороны. Не трать время на то, что у тебя никогда не получится, а становись настоящим профессионалом в своей области».

Такая вот история. Я не призываю, конечно, всех бросить все, выбрать одну свою сильную сторону и развивать только ее. Но, как мне кажется, в этой сказке есть что-то разумное. Вместо того, чтобы быть средним специалистом во всем, лучше сконцентрироваться на одном своем таланте.

Эта колонка была опубликована на портале еРабота 30 ноября 2006 года.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.