Бизнес, История, Образование Онлайн-курс: История торговли в России

06.01.24 17:16 ,

Никита Хрущев в американском супермаркете

Я большой фанат истории торговли (что заметно, например, по коллекции фотографий президентов и генсеков в магазинах) и даже делал когда-то журнал про очереди. Возможно, это связано с тем, что свою карьеру я начал с работы продавцом пленки для парников на Центральном рынке Новосибирска. 

Поэтому я стараюсь читать книги про это и слушать лекции — на днях как раз прошел небольшой курс «Арзамаса» о том, как торговля влияла на экономику, политику и культуру страны. Больше всего мне понравилась лекция про ганзейских купцов в Новгородской республике. Цикличность отношений иностранных торговцев с новгородцами очень показательна: путь от дружбы до погромов, как часто случается в России, был порой коротким.

Как обычно, самая любопытная часть курса у «Арзамаса» — это дополнительные материалы к лекциям, в частности, путеводитель по русскому рынку XIX века.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.