Медицина, Наука и жизнь Как ученые работают над вакциной против COVID-19

20.03.20 22:15 , , ,

Как ученые работают над вакциной против COVID-19

Имперский колледж Лондона опубликовал фотоэссе о том, как исследователи из департамента инфекционных болезней разрабатывают вакцину от COVID-19. Вот самые важные факты: 

Как ученые работают над вакциной против коронавируса

Ученые разработали вакцину-кандидата за 14 дней после того, как получили расшифрованный геном вируса из Китая. Самоамплифицирующаяся РНК-вакцина, по сути, вводит новый генетический код в организм, подсказывая ему, как создать белок, который вызывает защитный иммунный ответ. Вакцину испытывают на животных с 10 февраля, к клиническим испытаниям на людях планируют перейти летом.

Как ученые работают над вакциной от коронавируса

Если все пойдет по плану, вакцина будет готова в 2021 году. Это очень быстро: обычно разработка вакцины занимает до пяти лет.

Как создают вакцину против COVID-19

Ученые в Имперском колледже Лондона – одна из нескольких исследовательских групп по всему миру, которые занимаются созданием вакцины против болезни, вызываемой новым коронавирусом. Так, два прототипа начали испытывать на животных в Новосибирске. В США и Китае уже начались испытания вакцин на людях.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.