Животные, Наука и жизнь Кошки способны узнавать свои клички

05.04.19 08:02 ,


Фото: Marko Blažević / Unsplash.

Кошки могут делать вид, что не замечают хозяев, но они точно понимают, когда к ним обращаются. Атсуко Саито из Токийского университета ранее доказала, что кошки узнают голоса своих владельцев. Теперь она изучила, как коты реагируют на свои клички. 

В исследовании участвовали 78 кошек из японских семей и котокафе, сообщает Scientific American. Атсуко Саито с коллегами сначала просили владельцев кошек повторять четыре слова, похожие на имена их кошек, пока те не привыкли к этим словам. Затем хозяева называли настоящие клички, а исследователи следили за реакцией питомцев. Оказалось, что кошки более выражено реагировали — мяукали или двигали ушами, головами или хвостами — на свои имена, чем на похожие слова. Похожая реакция, хотя и менее ярко выраженная, наблюдалась, когда к кошкам обращались незнакомые им люди. 

По словам Атсуко Саито, кошки учатся узнавать свои имена, потому что им это выгодно. «Кошки связывают клички с наградами или наказаниями, — говорит Саито. — Но вряд ли кошки понимают, что клички относятся именно к ним. Нет доказательств того, что кошки способны узнавать себя, как это делают люди».

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.