Алкоголь, Инфографика, Наука и жизнь Бокалы для вина стали намного больше

28.02.18 13:07 ,

В 1674 году английский купец Джордж Равенскроф запатентовал открытие, сделанное на его лондонской мануфактуре: оказалось, что добавление оксида свинца позволяет получать более прочное и долговечное стекло. Так в Англию пришла мода пить вино из стеклянной посуды вместо традиционной оловянной. С тех пор британские бокалы для вина стали намного больше — за три века их вместимость увеличилась в семь раз. Это, в свою очередь, увеличило объём потребления вина в стране, доказали учёные Кембриджского университета под руководством Терезы Марто (Theresa Marteau). 

С 1960 года население Великобритании выросло на четверть, при этом количество выпиваемого британцами вина увеличилось семикратно. Связано ли это с увеличившимися бокалами? Вполне возможно. Исследователи сравнили объём продаж вина в баре в Кембридже, где одинаковые порции вина (125 и 175 мл на выбор клиента) подавали по очереди в больших и маленьких бокалах. В периоды использования больших бокалов продажи вырастали в среднем на 9% — судя по всему, более крупные бокалы мотивировали посетителей бара пить больше. Впрочем, когда посуду в баре меняли на меньшую по объёму, продажи не падали. То есть, маленький бокал не сделает вас трезвенником.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.