Инфографика, Космонавтика, Наука и жизнь Инфографика о путешественниках во времени

Автор: Аня Кабанова
23.11.14 20:43 ,

time_dilation

Согласно теории относительности, астронавты на МКС стареют медленнее из-за высокой орбитальной скорости космической станции. Таким образом, когда космонавты возвращаются на Землю, они немного моложе, чем должны были бы быть, – в общем, это примерно так же, как если бы они побывали в будущем. Эффект очень мал: чтобы помолодеть всего на секунду, необходимо провести на МКС 100 лет. Моложе всех после визитов на орбиту стал Сергей Крикалев – он провел в космосе в общей сложности 803 дня, помолодев на 0,02 секунды. 

Впрочем, не любое космическое путешествие поможет вам оставаться молодым. Гравитация замедляет время, поэтому чем дальше вы находитесь от своей планеты, тем быстрее вы стареете. Для тех, кто не хочет страдать от релятивистских махинаций, в космосе тоже есть идеальное место: на расстоянии 3174 км над поверхностью Земли орбитальная скорость и гравитация полностью компенсируют друг друга.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.