История, Политика Джон Кеннеди: «Не переживай за Санта-Клауса»

24.09.13 23:27 , ,

Мишель Рошон

В 1961 году, услышав разговор родителей о возможных советских ядерных испытаниях на Северном полюсе, восьмилетняя Мишель Рошон написала письмо президенту Кеннеди, в котором попросила его не допустить этого ради спасения Санта-Клауса. Вскоре президент ответил девочке. 

Письмо Мишель Рошон:

«Дорогой мистер Кеннеди,

Пожалуйста, помешайте русским бомбить Северный полюс, потому что они убьют Санта-Клауса. Мне 8 лет, я учусь в третьем классе в школе Святого Креста. 

Искренне ваша,

Мишель Рошон».

А вот и президентский ответ:

Белый дом.

28 октября 1961.

Дорогая Мишель:

Я был рад получить твое письмо о том, что нужно постараться остановить русских от бомбардировки Северного полюса, чтобы не рисковать жизнью Санта-Клауса. Я разделяю твою озабоченность по поводу атмосферных испытаний Советского Союза – не только для Северного полюса, но и всех стран мира; не только для Санта-Клауса, но и для всех жителей планеты.

Тем не менее, тебе не стоит переживать за Санта-Клауса. Я говорил с ним вчера и он в порядке. Он опять будет развозить подарки на это Рождество.

Твой,

Джон Кеннеди.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.