Разное Лучшее за неделю: солдаты будущего и аэронавты прошлого

27.05.13 15:29

yacht4
Фото: Илья Кабанов.

Шесть дней в Далмации

Я опубликовал небольшое эссе про наше путешествие на яхте по Адриатике, обязательно прочитайте его.

Постепенно я начал понимать разговоры шкипера и его опытных друзей-яхтсменов. То, что раньше казалось тарабарщиной из русского мата и голландских морских терминов, начало обретать смысл. Я освоил несколько функций на лодке и, кажется, приблизился к пониманию причинно-следственных связей между веревками и парусами.

Я знаю, как ставить спинакер, умею убирать грот, выучил один морской узел и могу объяснить, как проверить уровень воды и топлива на лодке. Вряд ли эти навыки пригодятся мне на суше, но это определенно глоток свежего воздуха в моей городской рутине, состоящей из текстов, социальных сетей и сериалов канала HBO.

Повторение пройденного

Взлет и падение «первого русского аэронавта», или как создаются и разоблачаются мифы.

Уголок ретрофутуризма: американский солдат будущего в 1959 году.

Научное караоке: песня про таблицу Менделеева.

Как американские новости освещали отставку Никиты Хрущева в 1964 году. Другой привет из прошлого: цветные фотографии знаменитостей начала XX века.

Карта мировой письменности.

Чертовски трогательная песня из фильма «Наши матери, наши отцы».

Памятка винного гика поможет выбрать хорошее вино, а инфографика NASA сравнивает рекорды луноходов и марсоходов.

Культурный маяк в Саудовской Аравии.

Инстаграм недели

frankfurtdog
Фото: Илья Кабанов.

В новой рубрике дайджеста мы будем публиковать по одной картинке из нашего типографического инстаграма. Обязательно подпишитесь на него и не забывайте читать @metkere в твиттере. А, и еще у нас появился второй инстаграм!

metkere.com в социальных сетях

Следите за нашими аккаунтами в ваших любимых социальных сервисов – там периодически появляется много интересного! Подпишитесь на нас в «Фейсбуке» и «Вконтакте», смотрите свежие ролики в YouTube и обязательно расскажите про metkere.com всем друзьям.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.