Космонавтика, Футурология Марсианская колония Илона Маска

Автор: Роман Гордиенко
17.12.12 16:26 ,

Red-Dragon-Landing

Илон Маск, основатель компании SpaceX, осуществляющей коммерческие космические полеты, хочет построить колонию на Марсе. Маск надеется, что первые поселенцы смогут прибыть на Марс уже в ближайшие 10 лет. 

Первый полет будет дорогим и рискованным, но Маск считает, что после начала регулярных рейсов на Марс стоимость может снизиться до полумиллиона долларов на человека.

Колонисты привезут с собой оборудование для производства кислорода, метана и удобрений из марсианской атмосферы и находящегося под поверхностью планеты льда. Они построят герметичные купола, в которых смогут выращивать земные растения. Когда колония начнет сама обеспечивать себя всем необходимым, в ракетах можно будет перевозить меньше оборудования и больше людей. Чтобы осуществить задуманное, Маску предстоит решить еще много задач. Одна из самых сложных – как защитить экипаж от воздействия радиации во время перелета.

Илон Маск заинтересовался полетами на Марс в 2002 году, когда узнал, что NASA не собирается отправлять человека на красную планету из-за слишком высокой стоимости этого проекта. Тогда Маск создал собственную компанию по производству ракет. В 2012 году SpaceX стала первой частной компанией, которая доставила груз на Международную космическую станцию. Так что можно надеяться, что все у него получится.

До того как заняться космосом, Маск был одним из основателей интернет-компаний Zip2 и PayPal. Он возглавляет совет директоров компании по производству электромобилей Tesla Motors и стартапа SolarCity, который поставляет солнечную энергию в дома американцев.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.