Наука и жизнь, Советы Как управлять сновидениям

Автор: Павел Мыльников
24.10.12 16:04

Осознанные сновидения – это измененное состояние сознания, при котором человек осознает, что видит сон, и может управлять его содержанием. Испытать такое забавно, но сложно. Чтобы упростить задачу спящим энтузиастам, ребята из AsapSCIENCE предложили несколько подсказок, как достичь такого состояния: 

- ведите журнал сновидений;
– проверяйте время как можно чаще – даже если вы считаете, что не спите;
– подумайте о недавнем сновидении, отправляясь в постель;
– проснитесь на полчасика посреди ночи;
– заставляйте разум бодрствовать, когда тело погружается в сон.

Кстати, последняя техника очень похожа на то, что физик Ричард Фейнман испытал во время своих экспериментов в колледже. В книге «Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман» он описывает, как мог наблюдать за самим собой во время сна и утверждает, что «проник в самую глубину сна», а, сделав так единожды, начал видеть осознанные сновидения все чаще.

«Когда я наблюдал за самим собой во время сна, пробуждение по-настоящему пугало, – писал Фейнман. – Просыпаясь, я в какой-то момент чувствовал себя связанным по рукам и ногам. Трудно объяснить – внезапно вы понимаете, что будто застряли и вообще не уверены, что сможете окончательно проснуться. Просыпаясь, я должен был неустанно убеждать себя, что это – глупые страхи. Ведь не существует ни болезни, ни эпидемии, в которой человек, засыпая, не может проснуться. Постепенно мои страхи растаяли, мне даже нравилось осознавать весь процесс пробуждения – это захватывает, будто спуск по американским горкам».

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.