Кино, Рецензии Пираты Карибского моря: Скрытая угроза

18.05.11 04:17 ,

Я ждал четвертой части «Пиратов Карибского моря» как одни дети ждут наступления Нового года, а другие – первого секса. То есть, ожидания были большие, а закончилось все предсказуемо – некоторым разочарованием. Впрочем, с Новым годом обычно так и происходит.

В новых «Пиратах» есть удачные моменты и есть провалы. Мне не понравились экшн-сцены – ничего нового по сравнению с первыми тремя сериями они не сказали, хотя ряд моментов в IMAX-зале выглядел просто отлично. Фактически, это первый фильм из «пиратской» саги, где диалоги мне показались интереснее сцен с фехтованием. Это, впрочем, не комплимент диалогам.

Самая большая удача «Пиратов» – Йен Макшейн в роли Черной бороды. С другой стороны, артист Макшейн – это главная удача любого фильма или сериала. Пожилой шотландец вообще украл фильм, на его фоне не только нестареющий Депп выглядит бледно, но и Джеффри Раш не показывает свою лучшую игру.

К слову о главном герое. Стараниями режиссера Маршалла, капитан Джек Воробей наконец-то вышел из шкафа, превратив кино про пиратов почти в гей-муви. Не будем пересказывать все тематические шутки, предоставим читателю возможность услышать их самостоятельно. Отмечу только, что четвертую часть «Пиратов» следовало бы переименовать в «Пираты Карибского моря: На горбатых горах».

Некоторая сумбурность фильма и оставшийся после просмотра осадок напомнили мне о другом продолжении культовой саги – «Скрытой угрозе», первом эпизоде «Звездных войн». Казалось бы, все на месте – главные герои, общий антураж, даже шутки есть. Но магии, которая была в первой трилогии, больше нет. Есть хорошие артисты, за которых порой стыдно, есть спецэффекты, которые уже сложно назвать революционными, но сказка потерялась где-то по пути.

В этом отношении Брукхаймер оказался достойным учеником Лукаса. Спасибо, что не привел в «Пиратов» Джа-Джа Бинкса.

Дубляж традиционно плохой, его даже обсуждать уже не хочется. Но, скажите, кем надо быть, чтобы перевести tides как «берега»? «Странные волны» – это вполне себе часть сюжета, текущая вверх вода, которая приводит к источнику. А странные берега – это то, что попутали переводчики четвертых «Пиратов».

Спасибо «Синема Парку» за приглашение на IMAX-премьеру!

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.