Космонавтика, Наука и жизнь Жизнь на Титане

06.06.10 02:15

Исследователи NASA, изучающие данные спутника «Кассини», предполагают, что на спутнике Сатурна Титане [может существовать](http://www.telegraph.co.uk/science/space/7805069/Titan-Nasa-scientists-discover-evidence-that-alien-life-exists-on-Saturns-moon.html) некая форма жизни.

Ученые [полагают](http://www.rian.ru/science/20100605/242864232.html), что на поверхности Титана слишком холодно, чтобы предположить там наличие хотя бы воды в жидком виде. Вместе с тем, водородный газ, нахожящийся в атмосфере, исчезает на поверхности спутника. Это дает повод предположить, что некие формы жизни могут там «дышать». Кроме того, исследователи пришли к выводу о нехватке химических компонентов на поверхности Титана, что может быть вызвано потреблением их некой формой жизни.

«Мы предполагаем, что потребление водорода на Титане используется как газ для жизни, аналогично тому, как на Земле живые организмы дышат кислородом», – говорит астробиолог Крис Маккей (Chris McKay). Он не исключил, что речь может идти о совершенно новой форме биологической жизни, полностью отличной от земной.

Впрочем, ученые не исключают, что новым данным с «Кассини» может быть совершенно другое объяснение.

Ранее «Кассини» [обнаружил признаки существования](http://metkere.com/2009/06/water.html) жидкой воды на другом спутнике Сатурна – Энцеладе.

**update:** [российские ученые не согласны с выводами коллег](http://metkere.com/2010/06/titan2.html).

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.