Рецензии, Театр The Mousetrap: рекордный детектив

11.01.23 22:57

The Mousetrap

Впервые за три с лишним года сходил в театр (если, конечно, не считать декабрьского спектакля по мотивам Чехова в исполнении студенческого театра Университета Ист-Лондона). Посмотрел культовую The Mousetrap по Агате Кристи, которая идет семьдесят лет без перерыва (если, конечно, не считать вынужденной паузы в начале пандемии). 

Спектакль, прямо скажем, выдающийся. Декорации обновляют раз в тридцать лет, труппа меняется раз в год, но иногда, видимо, они возвращаются: одна из актрис нынешнего состава уже играла ту же роль десять лет назад. Впрочем, один участник не менялся со дня премьеры: в начале пьесы звучит голос по радио, принадлежащий Дерику Гуйлеру. Актер давно умер, но продолжает, так сказать, выступать. Где-то тут прячется метафора чего-то.

В конце каждого представления актеры просят зрителей никому не рассказывать, чем все закончилось. Так что обойдемся без спойлеров!

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.