Авиация, Репортаж Как я съездил на завод Boeing

25.12.22 15:05 , ,

Как я съездил на завод Boeing

«Фейсбук» напомнил, как четыре года назад мы посмотрели, как производят самолеты в штате Вашингтон. Почему-то я забыл рассказать об этом в metkere.com. Исправляюсь. Ниже — пост от 25 декабря 2018 года (поездка на завод — отличный способ отметить любой праздник, кстати). 

Посетили с официальным визитом самое большое в мире здание по объему. Удивительно, но им оказался не торговый центр в Чертаново, а завод Boeing в Эверетте. 

Нам показали всего два цеха, но этого хватило, чтобы понять масштаб. В одном собирают 747–8, в другом — Dreamliner и 777. Мы даже увидели кусочек новейшего 777X — как сказала экскурсовод, он помахал нам крылом из соседнего ангара. 

Один из Boeing 777, кстати, сейчас готовят для «Аэрофлота» — он почти собран, осталось только подвесить двигатели.

Пара удивительных фактов: части самолетов Boeing заказывает по всему миру, от Италии до Кореи; вся краска на фюзеляже «Боинга» весит больше 250 кг, можно уменьшить расход топлива, если не красить самолет.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.