История, Политика Как дружили Борис Ельцин и Билл Клинтон

31.08.18 14:08 , ,

Отношения Билла Клинтона и Бориса Ельцина нужно, конечно, экранизировать — получится трогательная романтическая комедия с грустным финалом. В 1990‑е их броманс прошел через все возможные стадии. Он начался, как водится, с букетного-конфетного периода. Ельцин просит 2,5 миллиарда долларов на свою избирательную кампанию, Клинтон обещает помочь. Потом уже американский президент просит российского коллегу выделить деньги на строительство Международной космической станции — Борис Николаевич соглашается. 

После этого начинается совсем уж неприкрытый флирт: на каждых переговорах парни обмениваются комплиментами и разве что в штаны друг к другу не залезают:

— Борис, ты в отличной форме.
— Костюм великоват, да? Тут чего-то не хватает (показывает на пузо). Я скинул 30 кг. Мозг работает быстро и я полон энергии, Билл! Хоть я и старею, но выполню все, о чем мы договаривались.
— Ты прекрасно выглядишь, Борис!
— Я предпочитаю, чтобы мне об этом говорили женщины, Билл!

Такие милахи.

Ельцин постоянно набивает себе цену в глазах партнера, в частности, в какой-то момент изображает медведя. Медведя!

Затем отношения становятся почти семейными: едва ли не на каждой встрече Клинтон сокрушается, что Ельцин исхудал и советует ему лучше питаться.

Наконец, Борис Николаевич произносит то, о чем все уже давно догадались: «Наши отношения — больше, чем просто дружба, Билл». Надеюсь, в этот момент он встал на одно колено.

К сожалению, сказка не могла продолжаться вечно.

После того, как в 1999 году НАТО бомбит Сербию, медвежонок Борис не выдерживает и говорит Биллу, что между ними все кончено: «Конечно, мы продолжим общаться. Но такой прекрасной дружбы между нами уже не будет. Никогда не будет, Билл».

Зрители рыдают, киноакадемики полируют «Оскара».

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.