Археология Алтайская археология: средневековые каменоломня и захоронение с орнаментом

26.10.16 13:23 ,

Алтайская археология: средневековые каменоломня и захоронение

Средневековое захоронение с хорошо сохранившимися артефактами нашли двое местных жителей в Кош-Агачском районе Республики Алтай. Они обнаружили его в одном из скальных углублений неподалеку от села Кокоря. Вместе с погребенным мужчиной нашли фрагменты деревянных стрел с железными наконечниками в берестяном колчане, бытовые изделия из корней деревьев, остатки шелковых тесемок и другие предметы. Большой интерес вызывают фрагменты бересты с нанесенными на них орнаментами. 

По мнению ученых, на относительно хорошую сохранность артефактов оказал влияние как сухой климат, так и то, что погребенный находился в деревянном саркофаге.

altayarch02

Тем временем, возле села Кош-Агач ученые обнаружили остатки средневекового железоплавильного производства и каменоломни. Пока не ясно, дл чего применялись многотонные, длиной до пяти-шести метров каменные плиты, поскольку вертикально установленные большие стелы находятся в 50–60 километрах от этих каменоломен. По мнению специалистов, находка говорит о том, что в Средние века в Чуйской долине существовал крупный центр металлургического производства. Это уже пятые по счету остатки железоплавильных печей, обнаруженные в Кош-Агачском районе за последние два года.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.