Лингвистика Кто такой Дед Пихто

10.11.13 16:35

Дед Пихто
Иллюстрация: Алексей Бархатов.

Одна из главных загадок мироздания, не дававших покоя в детстве – личность таинственного Деда из фразеологизма «— Кто? — Дед Пихто!». Кем же был Дед Пихто? В «Википедии» есть ответ на этот волнующий миллионы вопрос. 

Эта фраза появляется в художественной литературе в 1940 году в повести Виктора Авдеева «У нас во дворе»: 

«Оставив дверь в чулан открытою, Филька подошел поближе и, собравшись с духом, спросил:
— Ты кто?
— Дед пихто, — усмехнулся красный».

По одной из версий, «Дед Пихто» является эвфемистической заменой слова, обозначающего фаллос (корень слова «Пихто» образован от глагола «пихать», окончание образовано для поддержания рифмы к местоимению «кто», слово «дед» акцентирует мужское начало).

Это подтверждается и нередким в старых публикациях написанием слова «пихто» со строчной буквы: «дед пихто» или «дед-пихто», то есть как указание роли, а не имени.

В процессе широкого употребления первоначальное непристойное значение этой фразеореплики стерлось. Созвучие с названием дерева «пихта», способствовало «легализации» образа, постепенно вышедшего за пределы своего фразеологизма.

Ранее в metkere.com: легенда о первом русском аэронавте.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.