Репортаж Как найти самые дешевые авиабилеты

Автор: Аня Кабанова
05.10.13 23:08

830A2033
Фотографии: Дмитрий Грищенко.

В конце прошлой недели в Новосибирске прошел пресс-ланч Aviasales.ru. Директор по маркетингу компании Павел Распутин и PR-менеджер Янис Дзенис рассказали, как, куда и откуда путешествуют россияне и новосибирцы в частности, как обстоят дела у российских авиакомпаний и как находить самые дешевые авиабилеты. 

Аэропорт Толмачево расположился на четвертом месте по пассажиропотоку среди российских городов: на него приходится 4,41% пассажирского траффика России – обгоняют его только Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. Однако, в отличие от других городов, приоритетными направлениями из Новосибирска оказываются азиатские, а не европейские страны.

830A2013

«Летающих» пассажиров в России ничтожно мало – всего 7 миллионов человек. Многие люди планируют свое путешествие за три дня, в то время как для того, чтобы найти дешевые билеты на самолет, лучше подумать об этом за три месяца. В 2012 году только 10% всех билетов в России были приобретены онлайн. 

За прошедшее лето Aviasales.ru зафиксировал на 150% больше бронирований, чем за аналогичный период 2012 года, однако большинство заказов приходились на внутренние направления. Цена среднего билета для Новосибирска в 2013 году составила 15617 рублей, это на 27% выше средней стоимости по России.

Главный лайфхак, которым поделились Павел и Янис, касается, конечно, поиска дешевых билетов. Агентства, с которыми сотрудничает Aviasales.ru, реагируют с разной скоростью на пользовательские запросы, в зависимости от нагрузки. Максимальное количество запросов на сайте приходится на утро (по московскому времени) и вечер – соответственно, не все базы успевают отреагировать и предложить свои дешевые варианты перелетов. Таким образом, чтобы «поймать» самые дешевые билеты, пользоваться поисковиком лучше ранним утром, пока москвичи еще не успели проснуться.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.