Вокруг света, Этнография На Алтае нашли воспитанного отшельниками «Маугли»

11.09.13 01:40

Землянка
Фото: Александр Рюмин / ИТАР-ТАСС.

Найденный в Алтайском крае подросток, 16 лет проживший в лесу и не знающий цивилизации, продолжает жить в землянке и сейчас готовится к зиме. 

Юноша рассказал, что, по словам его родителей, он родился в 1993 году в окрестностях села Кайтанак Усть-Коксинского района Республики Алтай. «Образование он не получал, социальных навыков и представления о внешнем мире за пределами лесного массива не имеет, – сообщили в краевой прокуратуре. – Сейчас молодой человек находится там же – в землянке, готовится к зиме, заготавливает дрова».

Его родители ведут отшельнический образ жизни более 15 лет, с 1997 по май этого года они жили в землянке в трех километрах от поселка Ульяновка Алтайского края. В мае, покинув привычное место, пара по неизвестной пока причине оставила сына одного.

Прокуратура обратилась в суд, чтобы за счет государства оформить бездомному отшельнику документы. Его дальнейшей судьбой займутся органы соцопеки. 

По идее, процесс адаптации юноши может стать почвой для любопытного антропологического исследования и темой для будущей экранизации.

update: А вот и опровержение новости: семья не бросила сына, а сам он вполне знаком с цивилизацией.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.