Репортаж, Энергетика Как строится Богучанская ГЭС

Автор: Майя Шелковникова
01.12.11 14:53


Фотографии: Майя Шелковникова.

Наш специальный корреспондент Майя Шелковникова продолжает исследовать отечественные гидроэлектростанции. После Новосибирской и Саяно-Шушенской ГЭС она съездила на строительство Богучанской ГЭС на Ангаре.

«Когда мы уже ехали обратно в Новосибирск, позвонили ребята с какого-то телеканала и спросили у пиарщика, чем Богучанская ГЭС круче Красноярской, но ответа, на который они рассчитывали, они не услышали, потому что станции они очень разные, – вспоминает Майя Шелковникова. – Даже зная мощность станций, лично я могу судить все равно исключительно о внешнем виде. Самая красивая из тех, что я видела – это Саяно-Шушенская ГЭС на Енисее, она очень монументальная. А Богучанская ГЭС сделана совсем по-другому и выглядит скромнее, но в этот раз я увидела Ангару с высоты, поэтому и Богучанка теперь мне кажется красивой».

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.