Репортаж, Энергетика Экскурсия на Новосибирскую ГЭС

01.06.11 05:12 , , ,


Фотографии: Майя Шелковникова.

Как уже догадались внимательные читатели, пару дней назад мы с небольшой компанией блогеров совершили вылазку на Новосибирскую ГЭС, в ходе которой внимательно осмотрели четвертый гидроагрегат, забрались на козловой кран и понаблюдали за работой операторов станции. 

В 2007 году мы организовывали первую экскурсию на ГЭС для новосибирских журналистов (после чего провели еще несколько мероприятий для Бурейской ГЭС, включая экскурсию по станции), поэтому новый визит обещал быть интересным. 

За четыре года Новосибирская ГЭС стала современнее и технологичнее. Старые агрегаты и панели управления ремонтируются или меняются полностью, впереди еще более грандиозные планы реконструкции.

В конце экскурсии удалось забраться на один из двух козловых кранов – внушительный механизм, поднимающий затворы водосброса.

Самое яркое впечатление, как и на многих других производствах – небольшое число сотрудников на станции. Кажется, что для управления этой махиной достаточно усилий пары человек.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.