Космонавтика, Люди Космические суеверия

06.04.11 13:49 , ,

Космические суеверия
Иллюстрация: Алексей Бархатов.

Начало «космическим суевериям» положил Генеральный конструктор Сергей Королев, который не любил старты по понедельникам и всегда переносил дату, если она падала на понедельник.

Другим суеверием Королева был «счастливый» оператор, который всегда нажимал по команде на кнопку «старт», капитан Смирницкий. Ни один пуск ракеты не обходился без Смирницкого.

Космонавты никогда не дают автографов до первого полета. Но весь экипаж обязательно расписывается на бутылке водки, которую выпивают уже на земле, в казахской степи, после удачного полета.

В космос долго не пускали усатых. Во время полета усатого Виктора Жолобова были неполадки, и программу пришлось прекратить досрочно.

На космодроме в Плесецке перед запуском ракеты-носителя на ней обязательно пишут «Таня». Говорят, это имя вывел на первой ракете влюбленный в некую Таню офицер. Однажды, когда забыли вывести на корпусе счастливое имя, ракета перед стартом взорвалась.

Перед стартом космонавты обязательно смотрят «Белое солнце пустыни».

Напоследок перед стартом космонавты получают от начальника дружественный пинок.

Иллюстрация — Алексей Бархатов, специально для metkere.com.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.