История, Кухня 30 лет Pepsi-Cola в Новосибирске

06.02.11 23:46

Пепси-кола

Фото: [Goran Patlejch](http://www.flickr.com/photos/patlejch/3050123778/).

30 лет назад, 6 февраля 1981 года, на Новосибирском пиввинкомбинате состоялось торжественное открытие производства по американской лицензии тонизирующего напитка «[Пепси-кола](http://metkere.com/2010/12/pepsi.html)», напоминает сайт [Press Agenda](http://pressagenda.com/novosibirsk).

Бизнесмен Олег Тиньков в своей книге «Я такой как все» вспоминает о поездках в Новосибирск за «Пепси-колой»:

> – Мы же, наоборот, гоняли в Новосибирск за вкусностями: сладкими кукурузными палочками, конфетами, крем-содой и пепси-колой. Ее любили больше всего. В 1971 году американцы уговорили наших коммунистов допустить на рынок пепси, сначала её импортировали, а в 1974 году первая линия по розливу пепси заработала в Новороссийске.

> Цеха открыли в Москве, Ленинграде, Киеве, Ташкенте, Алма-Ате, Таллине, Сухуми, а потом и на Новосибирском пиввинкомбинате начали разливать пепси. На бутылках писали «Напиток «Пепси-кола» сильногазированный, изготовлен в СССР из концентрата и по технологии компании «Пепсико» и продавали по 45 копеек за бутылку 0,33 литра. Советский лимонад стоил 30 копеек за 0,5 литра, но все хотели пить колу.

> Кто-то умный решил, что шахтерам в Ленинске-Кузнецком она не нужна, и в магазины из Новосибирска она не завозилась. Спекулянты пытались торговать ею по рублю за бутылку, но их прижимал ОБХСС (отдел по борьбе с хищениями социалистической собственности). Считалось, что торговать импортной одеждой вроде как можно, но спекулировать едой и напитками из магазинов уже не комильфо.

Кстати, на «Молотке» [продается](http://altairegion.molotok.ru/item1442824204_etiketka_pepsi_kola_s_1_rublya.html) оригинальная этикетка «Пепси-колы» Новосибирского пиввинкомбината:

Пепси-кола в Новосибирске

В 1981 году в Новосибирске вообще произошло много любопытных событий. Мы уже писали о [солнечном затмении](http://metkere.com/2008/07/solar-eclipse.html) и [фильме о директоре новосибирского зоопарка](http://metkere.com/2009/06/zoo.html). А [так выглядел](http://metkere.com/2010/04/novosibirsk-1980.html) Новосибирск в 1980 году.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.