Бизнес, Вокруг света, Люди, Политика Эвакуация избранных

30.01.11 19:04

Египет

Фото из блога [Нигяр Фатали](http://fatalin.wordpress.com/2011/01/30/democracy-freedom-and-dignity/).

Заместитель главы Министерства спорта и туризма РФ Надежда Назина [объявила](http://lenta.ru/news/2011/01/29/minsport/), что россиян не планируется экстренно вывозить из Египта, где продолжаются массовые беспорядки.

Туроператорам рекомендуется организовывать лишь вывозные рейсы из Египта. На вывоз всех туристов плановыми рейсами понадобится около недели.

Вполне логичный шаг – очевидно, что в Египте [ничего страшного не происходит](http://metkere.com/2011/01/egyptian.html), иностранным гражданам ничего не угрожает, а все разумные туристы скорее предпочтут лишнюю неделю погреться на пляжах, чем возвращаться в родные морозные широты.

С другой стороны, российские компании «Лукойл» и «Новатэк» [эвакуируют](http://lenta.ru/news/2011/01/30/evacuate/) своих сотрудников из [Египта](http://metkere.com/2011/01/egypt.html).

Упс.

Сотрудников «Лукойла» вывезут из Египта в течение воскресенья. «Новатэк» запланировал эвакуацию египетского персонала на понедельник, 31 января.

Ну, что же, и это вполне логично – в нефтяных компаниях работают ценные сотрудники, которых после эвакуации из Египта можно отправить работать на скважины в Ираке. От российских туристов никакой пользы нет и не предвидится, эвакуируешь их сегодня из Египта, так они сразу отправятся в Грецию. Пусть лучше остаются в своей Хургаде.

Разумеется, в этой ситуации найдутся недовольные, но они могут покинуть Египет пешком и уже лет через 40 окажутся дома.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.