Наука и жизнь Яйцо или курица: ответ ученых

14.07.10 21:03

Группа ученых из университета Шеффилда и университета Уорвика предложила свое решение старой проблемы, определив, что «[курица](http://metkere.com/2010/01/color-dino.html)» появилась раньше «[яйца](http://metkere.com/2009/03/egg.html)».

Исследователи [обнаружили](http://www.vokrugsveta.ru/news/9576/), что формирование скорлупы куриного яйца зависит от белка, который есть только в куриных яичниках. Таким образом, сформироваться вне курицы яйцо не смогло бы.

В частности, выяснилось, что белок ovocledidin-17 действует как катализатор для ускорения развития скорлупы. Именно благодаря этому белку начинается кристаллизация, ранняя стадия создания скорлупы. Крепкая скорлупа необходима для сохранности желтка и защитных жидкостей, пока цыпленок развивается.

Доктор Колин Фриман (Colin Freeman) из университета Шеффилда сказал, что ученые давно подозревали, что первым было яйцо, однако теперь их группе удалось представить доказательство того, что на самом деле первой была курица.

Еще одна загадка мироздания решена!

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.