Интервью, Искусство, Люди, Право и преступления Артем Лоскутов: «Потому что подстава возмутительнейшая»

10.12.09 18:18

Артем Лоскутов

Фото: [Майя Шелковникова](http://photopride.ru).

Арест художника [Артема Лоскутова](http://kissmybabushka.com/) и последующий [судебный процесс](http://metkere.com/2009/05/loskutov-court.html) стали самым, пожалуй, знаковым событием 2009 года в Новосибирске. Ни выборы мэра, ни уголовные дела в отношении чиновников, ни [инновационный форум](http://metkere.com/2009/09/2009.html) не привлекали такого внимания российских и иностранных СМИ, как «[дело Лоскутова](http://metkere.com/2009/05/loskutov.html)».

Судя по всему, процесс продолжится и в следующем году. От его исхода во многом будет зависеть имидж Новосибирска – останется ли он в памяти людей городом, в котором не только задержали [Ходорковского](http://metkere.com/2009/10/yukos.html), но и осудили молодого художника за организацию шуточных перфомансов.

В перерыве между судебными слушаниями **Артем Лоскутов** дал интервью редакции [metkere.com](http://metkere.com).

**– Зачем вообще центру «Э» понадобился Лоскутов?**

– Представляю себе такой диалог:

> Лазарев: Эй, Борников, давай ловить преступников.

>

> Борников: Нет, к этому я еще не готов, давай-ка лучше ловить Лоскутов

Лазарев и Борников – это капитан и лейтенант милиции, сотрудники центра «Э» ГУВД по Новосибирской области.

**– Почему кампания в вашу поддержку стала такой массовой?**

– Потому что подстава возмутительнейшая, потому что инвестиции в собственную свободу, потому что не имей сто рублей, а имей сто друзей, потому что вопреки всем стрессам очень грамотно работал «координационный штаб», особенно [Люба Беляцкая](http://hekel-and-jekel.livejournal.com/).

**– Какой русский художник ближе вам по духу?**

– Авдей Тер-Оганьян и Александр Бренер.

**– Почему именно они?**

– Я не знаю, как в паре предложений это объяснить. Потому что они

русские. Если хочется понять почему, то надо посмотреть, что они делали, а не так в паре слов же. Потому что они художники, а не говно какое-то.

**– Какую свою работу вы считаете самой успешной?**

– Ну так по резонансу – выставка «[План (Монстрации)](http://kissmybabushka.com/?p=1971)» (27 апреля 2009, White Cube Gallery, Новосибирск) вне конкуренции конечно. До сих пор расхлебываем.

**– О чем была выставка-то?**

– Мы ее провели в этом году перед «Монстрацией», когда в последний момент выяснилось, что мэрия ставит в центре города эстафету из пяти школьников и поэтому «Монстрацию», типа, проводить нельзя.

Мы нарисовали план, как могла бы пройти «Монстрация» при таких раскладах, чтобы не сдавать позиций. Среди прочего там было заколдовывание мэрии и подъём ее в воздух силой мысли с дальнейшим использованием территории под мэрией в отместку за захват территории «Монстрации» какой-то там эстафетой.

**– Есть ли у вас идея некого перфоманса или арт-проекта, которую никогда не удастся реализовать?**

– Например, Никасу Сафронову у Гитлера [отсосать не получится](http://plucer.livejournal.com/154178.html), идет?

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.