Бизнес, Колонки, Люди Будьте проще. Почему важен минимализм в бизнесе

26.10.09 14:07

Несколько лет назад один медиамагнат в письме сотрудникам снисходительно назвал бывшего подчиненного «главным редактором своей визитной карточки». Тогда мы над этим смеялись, но теперь уже не до шуток — болезнь выдумывания руководящих должностей достигла совершенно немыслимых масштабов. 

Я уверен, что стремление спрятаться за звучную должность исходит, во-первых, от лени, а во-вторых, как это ни парадоксально, от страха ответственности. Современные «менеджеры» боятся быть исполнителями. Они (мы?) презирают созидательный труд, предпочитая воздвигать бумажные замки из приказов, концепций и отчетов. Создавая большую часть добавочной стоимости, они пренебрежительно относятся к тем, кто непосредственно производит продукт.

Чтобы совсем не пересекаться с этими унтерменшами, менеджеры отгородились от них стеной корпоративной иерархии. Опыт производственного сектора быстро переняла сфера услуг, в которой концентрация управляющих партнеров и директоров по развитию совсем уж зашкаливает.

Посмотрите объявления о вакансиях. Такое чувство, что мы стали свидетелями конкурса на самое безумное название должности. «Теоретик по маркетингу», «начальник департамента по работе с представительствами», «директор категории», бесконечные руководители направлений — это, как вы понимаете, далеко не исчерпывающий список. Не хватает только, пожалуй, какого-нибудь управляющего ростовой куклой, но и это, верю, не за горами.

Должны ли мы уподобляться животным, распускающим хвосты, в брачный период, чтобы привлечь к себе внимание? Конечно, руководящие должности на визитках и в подписи электронного письма выглядят солидно, но не лучше ли заняться реальными делами вместо того, чтобы мериться визитками?

Самое смешное, что эта задача нам по силам. При трудоустройстве не тратьте время на согласование названия своей будущей должности — кого это вообще волнует? Не стоит тешить свое самолюбие красивой должностью «директор по внешним коммуникациям», когда большую часть вашей работы может сделать любая секретарша (или политкорректнее теперь использовать термин «офис-менеджер» и «помощник руководителя», «вице-президент по документообороту»?).

Кого мы пытаемся обмануть? Если вы профессионал, то никакой титул не уменьшит ваших заслуг и ценности для компании. И наоборот, если вы амбициозный выпускник без опыта работы, то сколько бы вы не называли себя «независимым консультантом» или «креативным директором», никто не начнет вас воспринимать всерьез, пока вы делом не докажете собственную состоятельность.

Мой друг Саша Алексеенко, открыв вместе с супругой собственное рекламное агентство, решил не указывать на визитках должности учредителей и сотрудников. Себя он предпочел называть просто дизайнером. «Многие компании превращаются в площадку для спора директоров: кто кому приходится начальником, — объясняет дизайнер Алексеенко. — А надо, чтобы был хороший дизайнер, а не арт-директор, хороший программист, а не технический директор и так далее».

Будьте проще. Оптимизируйте управленческий аппарат (сейчас самое подходящее время для этого). Критически оцените свои должностные обязанности — так ли уж важно называться директором по очередной ерунде, когда вы, в сущности, заняты перекладыванием бумажек из одной аккуратной папки в другую?

И, пожалуйста, сделайте что-нибудь со своей визитной карточкой. Уберите должность, занимающую две строчки. Оставьте только имя и название компании — этого должно хватить.

Эта колонка была опубликована на портале еРабота 26 октября 2009 года.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.