Кино, Культы, Люди «Звездные войны» без будущего

08.05.08 23:55

Clone Wars

Кадр из мультсериала Clone Wars.

Наши постоянные читатели, возможно, помнят, что [первая заметка](http://metkere.com/2008/03/star-wars.html) в этом журнале была посвящена рассуждениям Джорджа Лукаса о будущем «Звездных войн». Сегодня, спустя 108, кажется, заметок, мы (вместе с Джорджем) возвращаемся к этой волнующей теме.

В интервью Los Angeles Times Лукас [сообщил](http://www.latimes.com/entertainment/news/movies/la-et-lucas7-2008may07,0,3749545.story), в частности, что фанатам не стоит ждать фильмов, продолжающих сюжетную линию «[Возвращения джедая](http://www.imdb.com/title/tt0086190/)». «Если что-то и происходит после тех событий, это не имеет отношения к сути «Звездных войн» и к истории, которую я хотел бы рассказать», – заявил Джордж Лукас.

Что его интересует, так это жизнь Энакина Скайуокера до того, как он надел маску Дарта Вейдера. При этом Лукас не видит места в фильмах для других полюбившихся героев саги – Хана Соло, принцессы Леи и Люка Скайуокера, чья судьба после «Возвращения джедая» описывается во множестве книг и игр.

«Меня постоянно спрашивают, что же происходит после «Возвращения джедая», – говорит Лукас. – Но у меня нет ответа. Фильмы были историей об Энакине и Люке Скайуокерах, и когда Люк спасает галактику и возвращает отца на светлую сторону, история заканчивается».

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.