Бизнес, Люди, Новости «Эта информация платная»

29.04.08 21:57

Года три назад я работал в газете «Континент Сибирь» и общался с самыми разными представителями регионального пиар, так сказать, рынка. Некоторые товарищи были весьма адекватными, но большинство поражало идиотизмом.

Однажды, готовя материал про, кажется, корпоративные тренинги, я написал письмо пиарщице местной девелоперской компании с просьбой дать небольшой комментарий: рассказать о том, какие тренинги проводятся в компании и т.п.

В ответ мне пришло письмо, состоящее из одной строчки: «Извините, эта информация платная».

За три года изменилось многое, но профессионализм региональных пиар-специалистов продолжает удивлять. Сегодня я написал новость о том, что британская компания купила зачем-то за 12 миллионов баксов одну новосибирскую фирму.

Почти сразу же после появления новости на ленте информагентства его главному редактору позвонили из свежеприобретенной компании и начали угрожать чуть ли не судебными исками: «Зачем вы написали про сумму сделки? Это же коммерческая тайна! Мы сами не знаем таких подробностей».

А теперь угадайте, где я взял информацию о финансовых условиях сделки?

Правильно, в пресс-релизе на сайте покупателя.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.