Бизнес, Книги, Маркетинг Ненавидим книжную индустрию

05.04.08 15:22

Литературный критик Данилкин составил список одиннадцати причин ненавидеть книжную индустрию.

От себя добавим, что некоторые причины особенно хорошо характеризуют региональную книжную индустрию, которая, между нами, даже хуже, чем вся отрасль в масштабах страны. Если кто не понял, речь сейчас идет про цену книг и «катастрофическую некомпетентность продавцов, особенно в сетевых магазинах».

Мы даже назовем виноватых: компания «Топ-книга», открывшая уже полтысячи магазинов разных форматов, кажется, предпочитает не вспоминать, с чего все начиналось.

На одной из профессиональных конференций владелец и гендиректор «Топ-книги» Георгий Лямин признался, что основал компанию для того, чтобы он сам, его друзья и вообще все приличные люди могли читать хорошие книги.

Где-то по пути от первого магазина до пятисотого в «Топ-книге» забыли об этом, начав продавать книги по цене в три раза превышающую цену издательств или интернет-магазинов.

Впрочем, книготорговцам уже пришлось столкнуться с результатами своей политики: люди перестали покупать книги. Прибыль падает и заманить покупателей в магазины не удается даже распродажами – они привыкли, что и с учетом скидок, цена книг будет, мягко говоря, запредельной.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.