Маркетинг, Образование Нужен ли пиар университетам

03.10.14 14:43 ,

zadereev
Фото: Майя Шелковникова.

«ПостНаука» продолжает задавать российским ученым риторические вопросы: мы уже цитировали опрос про научную жизнь в регионах, теперь пришла очередь вопроса на засыпку – нужен ли пиар вузам? Наш добрый друг Егор Задереев считает, что нужен, но не всегда. 

Мы, как ученые и хорошие популяризаторы науки, всегда думаем, что надо рассказывать про научные открытия, исследовательскую работу. На самом деле это не всегда так. Вполне возможно, что абитуриентов проще завлечь какими-то яркими новостями о жизни студентов, о трудоустройстве выпускников, о контактах вуза. Если университет огромный, в нем учится 20 тысяч студентов, то, очевидно, из этой огромной толпы учеными станет очень маленькое количество людей. Студентам, которые пойдут в бизнес, в банки, сервисные службы, успех выпускников и бизнес-проектов как ориентир для поступления будет важнее, чем наука. Я не вижу в этом ничего плохого, это важно, интересно, и не все университеты являются исследовательскими. Чиновникам, в свою очередь, нужно что-то более официальное и пафосное. Получается, что сама по себе научная начинка – результаты научных исследований, публикации статей в Nature — вроде затрагивает все аудитории, но, возможно, не самым эффективным образом по ним бьет. 

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.