История, Кино, Репортаж Что все это значит: Установочные лекции перед фильмами

12.03.24 13:01 ,

Заглянул вчера снова в школу славистики UCL. Послушал лекцию аспиранта из Кембриджа Павла Степанова о том, как советские политработники объясняли кинозрителям, что им предстоит увидеть на экране и как правильно следует понимать картину. 

В конце возникла небольшая дискуссия о том, когда исчезла практика таких ликбезов перед фильмами. Павел сказал, что с распространением звукового кино необходимость в них отпала, поскольку нарратив стал более однозначным и не требовал объяснений. 

Один из слушателей возразил: лекции не прекратились, просто изменился их формат. По его словам, когда он изучал русский язык в Ленинграде в 1971 году, друзья повели его на фильм «Загнанных лошадей пристреливают, не правда ли?» с Джейн Фондой. Перед началом сеанса зрителям показали титры, рассказывающие, как страдали американцы во время Великой депресии. 

Судя по всему, это не очень убедило советских зрителей эпохи застоя. В нескольких сценах заметную роль играет туалетная бумага — герои вытирают ей потные тела и даже ботинки. Такое расточительство не осталось незамеченным и кто-то из зала веско заявил: «Может они там и страдали, но туалетная бумага-то была!».

Фото: Илья Кабанов.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.