Искусство, Политика Петр I в цветах украинского флага

24.02.24 11:31 , ,

м

У нас в Детфорде есть памятник Петру I работы Михаила Шемякина. Как и на многие другие произведения автора, смотреть на него без слез нельзя, но к годовщине российского вторжения неизвестные художники раскрасили скульптуру в цвета украинского флага. Стало, на мой взгляд, лучше. Как говорится, подлецу все к лицу. 

У этого памятника воообще интересная судьба. Странная коробка слева — это не броневичок, как можно было бы подумать, а вовсе даже временный кожух, скрывающий, натурально, следы преступления.

Летом 2022 года кто-то повредил скульптурную композицию, сломав часть ограды и, так сказать, элемент сбоку от Петра. Дело, по мнению полиции, не политическое: вандалами были охотники за цветными металлами. Их, впрочем, так и не нашли, ведь злоумышленники были в капюшонах.

Разумеется, встал вопрос о том, кто будет ремонтировать эту небывалую красоту. Владельцы жилого комплекса сразу сказали, что отвечают только за набережную, а к статуе не имеют отношения. Местный совет, между нами, вообще предпочел бы Петра к чертовой матери снести, но сделать этого не может, поскольку он им не принадлежит и вообще не для них ягодка росла. Судя по всему, собственником памятника остается российское посольство (точнее, бесполезная организация Россотрудничество), соорудившее все это непотребство в далеком 2001 году. Но дипломаты дипломатично отъехали: мол, счета заблокированы, денег дать не можем, подавитесь своим Петром.

Так и стоит бронзовый бедолага рядом с темно-зеленым броневичком — идеальная метафора нашего времени. С другой стороны, все могло быть хуже, ведь под кубической конструкцией скрывается совсем уж неприличное шемякинское творение: памятник, извините, карлику. Надеюсь, мы его никогда больше не увидим.

Фото: Илья Кабанов.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.