Вокруг света Как лесные пожары в Сибири выглядят из космоса

10.04.18 00:21 , ,

Как лесные пожары в Сибири выглядят из космоса

Сделанные американским спутником фотографии демонстрируют масштаб лесных пожаров в Амурской области. 

Американский метеорологический спутник Suomi NPP проводит климатические измерения, в том числе, наблюдает за пожарами на Земле с помощью установленного на борту радиометра VIIRS. На снимке Амурской области, сделанном 5 апреля, видны многочисленные очаги лесных пожаров, дым от которых простирается на обширной территории. К 9 апреля интенсивность возгораний снизилась, хотя все равно можно насчитать не меньше десятка столбов дыма. На фотографиях видно, что реки Амур и Зея все еще покрыты льдом.

Огонь распространяется быстрее, чем пожарные успевают его тушить: 5 апреля местные власти сообщили о тушении 15 очагов, но в тот же день возникли 23 новых.

Лесные пожары в Сибири обычно начинаются весной, когда только сходит снег. Местные жители поджигают прошлогоднюю листву, что приводит к неконтролируемому распространению огня, в том числе, в лесах.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.