Политика, Цитаты Михаил Горбачев: «У меня дежавю»

16.01.15 15:32

gorbachev
Фото: Denis Sinyakov/DER SPIEGEL.

Журнал Spiegel опубликовал интервью президента СССР Михаила Горбачева, в котором он, в частности, признает, что сегодняшние отношения России и Запада кое-что ему напоминают. 

Михаил Сергеевич, немногие внесли больший вклад в окончание Холодной войны, чем вы. Теперь она возвращается в результате кризиса на Украине. Не больно ли видеть это?

– У меня дежавю. Возможно, это станет хорошим заголовком для этого интервью: «Кажется, все повторяется». Было время строить Стену и было время ее разрушать. Не меня одного нужно благодарить за то, что Стены больше не существует. «Остполитик» Вилли Брандта имела значение, равно как и протесты в Восточной Европе. Сегодня строятся новые стену и эскалация может продолжаться. Я действительно вижу все признаки новой холодной войны. Ситуация может взорваться в любой момент, если мы не будем действовать. Потеря доверия приведет к катастрофическим последствиям. Москва больше не верит Западу, а Запад не верит Москве. Это ужасно.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.