Вокруг света, Люди, Эротика Голый туризм

Автор: Ольга Святкина
03.02.10 21:47

Голые туристы

Фото: DPA.

У немецких путешественников-нудистов появились новые возможности для реализации своего необычного хобби. Один из увлеченных туризмом натуристов некоторое время назад решил организовать нудистский туристический маршрут для тех, кто предпочитает походы по пересеченной местности без одежды.

Хайнц Людвиг (Heinz Ludwig) – владелец ресторана и кемпинга в маленькой немецкой деревеньке Данкероде на востоке земли Саксония-Анхальт. Хайнц увлечен «обнаженным туризмом», поэтому он инициировал [создание тропы для нудистов](http://www.spiegel.de/international/zeitgeist/0,1518,650329,00.html) длиной 18 километров, которая прошла по горам Гарц и стала первым официальным нудистским турмаршрутом в стране.

Церемония открытия и первое торжественное прохождение тропы состоится в мае 2010 года с началом туристического сезона. Но господин Людвиг уже установил первый знак у нудистской тропы, предупреждающих случайных пуритан об опасности наблюдения обнаженных людей в горах.

«Единственная проблема, с которой я столкнулся, – жалуется Хайнц Людвиг, – это то, что никто не хочет принять участие в первом прохождении маршрута. Несмотря на то, что множество туристов заинтересованы в туристической прогулке голышом, большинство из них опасаются, что фотографии их обнаженных тел появятся в интернете, газетах и журналах по всему миру».

В Германии широко распространен нудизм. Купание нагишом не является табу в немецком обществе, особенно это заметно на специально созданных для этого балтийских пляжах.

«Голый туризм» получил признание не только в Германии, но и в других альпийских регионах, и привлекает все больше энтузиастов со всего мира. Впрочем, в Швейцарии после жалоб местных жителей был введен запрет на этот вид туризма.

Зато в Германии новая инициатива не встретила неприятия, говорит президент Общества Нудистов Германии Курт Фишер (Kurt Fischer). «Прогулки без одежды на свежем воздухе и при хорошей погоде – удовольствие, в котором не следует себе отказывать. Каждый должен это попробовать», – уверяет господин Фишер.

Хочется верить, что [продавщицы из берлинского Lush](http://metkere.com/2008/08/naked-lush.html) заинтересуются инициативой своих голых соотечественников.

*Перевод – Ольга Святкина.*

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.