Некролог Умер Егор Гайдар

16.12.09 13:52

Егор Гайдар

Фото: ИТАР-ТАСС.

В Москве на 54‑м году жизни [скончался](http://lenta.ru/news/2009/12/16/gaidar/) экономист Егор Гайдар.

Гайдар был одним из идеологов рыночных реформ в России. В начале 1990‑х он был первым министром финансов Российской Федерации, первым заместителем, а затем исполняющим обязанности председателя правительства.

«Огромной удачей для России стало то, что в один из самых тяжелых моментов в ее истории у нее был Егор Гайдар, – [вспоминает](http://a‑chubais.livejournal.com/961.html) в своем блоге Анатолий Чубайс. – В начале 90‑х он спас страну от голода, гражданской войны и распада. Все последние годы он был интеллектуальным и моральным лидером для всех нас».

«Мой папа плачет, – [пишет](http://yasina.livejournal.com/428429.html) Ирина Ясина. – Я это вижу первый раз в жизни».

«Не украл. Не стал олигархом. Не хапнул нефтяных промыслов. Хотя возможностей имел больше, чем другие», – [пишет](http://www.slon.ru/blogs/navalny/post/217348/) о Гайдаре Алексей Навальный.

«Теперь их нет. Ни [папы](http://metkere.com/2009/02/boris-yeltsin.html), ни Гайдара. И без них – пустота. Потому что их место уже никому не занять», – [написала](http://t‑yumasheva.livejournal.com/2842.html) Татьяна Юмашева.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.