Кино «Аватар» за гранью

12.12.09 23:40

[Джеймс Кэмерон](http://metkere.com/2009/03/cameron.html) накануне премьеры «Аватара» [вспоминает](http://www.afisha.ru/article/6420/) свой творческий путь:

> – После «[Титаника](http://metkere.com/2009/10/futility.html)» мне хотелось взяться за что-то, что невозможно сделать здесь и сейчас, невозможно чисто технически. Такой проект на вырост, на перспективу. И я в итоге переборщил, конечно. Нужно было шагнуть на одну ступень, а я перемахнул сразу четыре. И парни из моей команды тогда первыми забили тревогу. Смотрите: когда в «Бездне» мы делали водяных существ, это было в шаге – ну в полутора шагах – от того, что делали все остальные. Та же штука со вторым «[Терминатором](http://metkere.com/2009/01/terminator.html)»: чувак из жидкого металла – это тогда было на грани возможного. А «Аватар» – далеко за гранью.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.