Кино Итоги года: кино

27.12.08 20:38

В 2008 году на экраны вышло несколько хороших фильмов, некоторые из которых фигурировали в рецензиях [metkere.com](http://metkere.com). Подводя итоги года, мы выбрали лучшие фильмы по версии редакции.

Темный рыцарь

**»[Темный рыцарь](http://metkere.com/2008/08/batman.html)»**

**Цитата:** «Терзаемый душевными метаниями Бэтмен и садист с мазохистскими наклонностями Джокер – это почти ин и ян, частица и античастица. Самодисциплина и принципы встретились с хаосом и инфантилизмом – результатом стали значительные разрушения города, смерть одних достойных людей и моральное падение других».

**Сборы в прокате:** $996 826 853.

**Рейтинг IMDB:** 9.0÷10.

**»[Секретные материалы: Хочу верить](http://metkere.com/2008/07/i‑want-to-believe.html)»**

**Цитата:** «Эпоха «Секретных материалов» закончилась с концом 90‑х. Теории заговора потеряли актуальность – «старший брат» уже не просто следит, а едва ли не управляет вашей жизнью, правительство уже не скрывает правду, а прямо фальсифицирует данные, формируя удобную ей реальность, боязнь инопланетян уступила место страху перед терроризмом».

**Сборы в прокате:** $68 270 550.

**Рейтинг IMDB:** 6.0÷10.

**»[Марадона](http://metkere.com/2008/09/marado-marado.html)»**

**Цитата:** «Конечно, все понимают, что Кустурица снял фильм не столько про Марадону, сколько про себя. Но упрекать его в этом совершенно не хочется, в конце концов, не так много на Земле людей, чьи автобиографические фильмы стоило бы посмотреть».

**Сборы в прокате:** $589 265 (сборы в России, Италии, Франции).

**Рейтинг IMDB:** 5.7÷10.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.