Кино, Музыка, Рецензии Ретро FM (И твою маму тоже)

25.09.08 02:07

Рецензия на фильм Мама Миа!

Кинолента «Мамма Миа!» – это, вообще говоря, сомнительный объект для рецензии. Старые песни, костюмы в блестках, валяющие дурака пенсионеры – это же, братцы, именно то, что все мы так любим; два больших пальца вверх; бегом в кинотеатры.

Не знаем, что будет дольше преследовать нас в страшных снах – задница Стеллана Скарсгорда, назойливый негр или небритое лицо Пирса Броснана, старательно выводящее партии из песен «Аббы», но все это, будем откровенны, меркнет на общем фоне отличной музыки, остроумной хореографии и Мэрил Стрип, которая, оказывается, ко всему прочему еще и хорошо поет.

Конечно, «Мамма Миа!» – не лучший фильм с песнями ABBA. Лучшая лента, как мы помним, была снята в 1994 году в Австралии, называлась «[Присцилла, королева пустыни](http://www.imdb.com/title/tt0109045/)», а главные роли в ней сыграли Теренс Стамп, Гай Пирс и Хьюго Уивинг в женских платьях.

С другой стороны, услышать еще раз любимые песни – это ли не чудо. В конце концов, музыка ABBA позволяет сделать сносный мюзикл даже из телефонного справочника или, скажем, телесериала «Участок».

А теперь можно и потанцевать:

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.