Вокруг света, Этнография Нам пишут: известное неизвестное племя

21.06.08 14:42

Продолжаем [публиковать](http://metkere.com/2008/06/postbox‑1.html) фрагменты переписки с читателями, которые не перестают сообщать нам о новых увлекательных открытиях.

Наш читатель, скрывающийся под инициалами А.М., указывает на некоторую неоднозначность заметки «[Затерянное племя](http://metkere.com/2008/05/lost-tribe.html)», опубликованной 30 мая. Напомним, в заметке шла речь о фотографиях племени, живущего на границе Бразилии и Перу, которое, по сообщениям ученых, никогда не контактировало с цивилизацией.

Так вот, это племя было обнаружено не в мае, и даже не в этом году. Оно [известно](http://news.nationalgeographic.com/news/2008/06/080619-uncontacted-tribe.html) с 1910 года и все это время исследователи наблюдают за ним, не вступая с племенем в контакт. Несмотря на угрозы цивилизации, численность племени за последние 20 лет удвоилась.

Информация о быте племени до сих пор крайне скудна: известно, что они занимаются сельским хозяйством, выращивая на больших полях различные овощи. Интересна реакция племени на самолеты: едва услышав шум моторов, они прячутся в лесу, что сильно затрудняет процесс фотографирования. Ученые полагают, что самолеты вызывают у членов племени негативные ассоциации: возможно, с них сбрасывали бомбы или застрелили кого-то из племени.

Если у вас возникнет потребность вступить в переписку с редакцией metkere.com – просто напишите письмо по адресу metkere@metkere.com. Ждем интересных ссылок, конструктивных предложений и замечаний.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.