Образование, Цитаты «У студентов много проблем с пониманием простого текста»

25.09.15 10:12

Наталья Ласкина
Фото: Ильнар Салахиев / Сиб.фм.

Филолог, доцент кафедры русской и зарубежной литературы, теории литературы и методики обучения литературе Новосибирского педагогического университета Наталья Ласкина в интервью «Сиб.фм» объяснила, чем сегодняшние студенты отличаются от своих предшественников. Спойлер: они совсем перестали понимать тексты. 

«Десять лет назад, к примеру, молодые люди различали слова «чувственный» и «чувствительный». Сейчас никто не знает, что это не одно и то же. А читать художественные тексты, тем более старые, с таким словарным запасом сложно. При чтении Пушкина им всё чаще необходим словарь.

Они не знают, что и как спросить. Они часто не понимают, что они не понимают.

У сегодняшних студентов много проблем с пониманием простого текста. Не «Божественной комедии». Просто прочитать и пересказать сложно. И не потому, что они идиоты, а потому, что этому надо учить ещё в школе, не с рождения ведь эта способность.

Мне кажется, студенты ещё более, чем мы, растеряны. В последние три года я стала чаще видеть студентов, которые, мне кажется, понимают, что что-то не то. Что им недодают. Что их обманули, вообще-то. Потому что на самом деле их, конечно, обманули. Я надеюсь, что таких будет больше, что они начнут думать о том, как взять в свои руки своё образование».

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.