Транспорт, Энергетика Автомобиль будущего на солнечных батареях

Автор: Павел Мыльников
25.06.14 14:09 ,

stellacar1
Фотографии: Павел Мыльников.

Прогуливаясь по территории бывшего завода Carlsberg в Копенгагене, где в конце июня состоялась научная конференция EuroScience Open Forum, можно заметить необычный аппарат, расположившийся на открытой площадке. Это STELLA – автомобиль на солнечных батареях, разработанный студентами Технического университета Эйндховена (Нидерланды).

stellacar2

В отличие от других машин, работающих на солнечной энергии, в этой достаточно места для четырех человек, а под последним блоком батарей имеется небольшой багажник. В то же время, в отличие от электромобилей, пробег STELLA не ограничен сотней-другой километров. На одной зарядке аппарат способен проехать 780 км днем или 430 – ночью. Низкий, но длинный (4,5 метра длины и всего 1,15 метра высоты) автомобиль способен разогнаться до 120 км/ч.

stellacar3

В 2013 году проект отправили на дороги Австралии, где он победил в конкурсе Bridgestone World Solar Challenge, проехав свыше 3000 километров за 40 часов 14 минут. Это не самый быстрый результат, но в классе Cruiser, куда определили автомобиль, скорость не главное. Практичность и энергоэффективность также влияют на итоговую оценку. Судьи присудили концепту высший балл за практичность процента. Если по энергоэффективности результат в 64 затраченных киловатта, полученных из внешних источников, показало несколько участников, то за практичность STELLA получила высший балл (88,3 из 100). Возможно, свою роль сыграл и небольшой вес (388 кг).

В Копенгагене любой желающий мог рассмотреть машину как следует. Желающие познакомиться с автомобилем поближе могут посмотреть небольшое видео и посетить сайт проекта.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.