Репортаж, Энергетика Экскурсия на новосибирскую ТЭЦ‑5

12.06.13 00:21 , ,

enstation01
Фотографии: Майя Шелковникова.

На прошлой неделе мы продолжили знакомство с энергетическими объектами Новосибирска: после гидроэлектростанции нам удалось проникнуть на новосибирскую ТЭЦ‑5, одну из крупнейших тепловых электростанций России. Благодаря тому, что станция на две недели приостанавливала выработку электроэнергии, участники пресс-тура смогли внимательно осмотреть территорию ТЭЦ, понаблюдать за ремонтом одного из энергоблоков и заглянуть внутрь градирни. 

enstation02

ТЭЦ‑5 – это предприятие титанического масштаба, ее мощность составляет 1200 мегаватт, чего достаточно для генерации половины все электроэнергии в области и трети теплоэнергии в Новосибирске. На территории ТЭЦ есть собственная железная дорога, по которой доставляется уголь – ежедневно каждый из шести энергоблоков станции потребляет полтора вагона угля.

enstation03

Вероятно, самое впечатляющее сооружение на станции – три исполинские градирни высотой почти 90 метров. В градирнях охлаждается используемая на ТЭЦ вода.

enstation04

ТЭЦ‑5 приостанавливала работу в рамках всероссийской акции «Ноль негативного воздействия на окружающую среду». В ходе так называемого «нулевого останова» сотрудники станции обследовали внутренние поверхности дымовой трубы. Кроме того, «нулевой останов» проводится для обеспечения рационального использования поверхностных вод и охраны Оби от загрязнения при заборе водных ресурсов для технологических нужд станции. 

enstation05

enstation06

Ранее в metkere.com: репортаж о Саяно-Шушенской ГЭС, как строится Богучанская ГЭС.

Этому блогу больше 15 лет — за это время многие сайты, на которые я ссылался, перестали работать. Подпишитесь на мою научную рассылку Hypertextual — там много более актуальных материалов.